Palhaço - Egberto Gismonti

Encontros e despedidas - Maria Rita

Reggae na Estrada - Tribo de Jah

A Primeira Vista - Chico Cesar

Drum'n bass - DJ Patife

Intense Energy Trance - DJ Mau Mau

 

Virada Cultural

A Virada Cultural é um evento inspirado nas noites brancas européias, em que museus de cidades como Roma, Bruxelas, Madri e Paris permanecem abertos por toda a madrugada. Em São Paulo, a idéia de espalhar cultura pela metrópole durante 24 horas ininterruptas ganhou ares de uma grande festa e vem ocupando cada vez mais espaço na capital.


Calil, Kassab e Carvalho durante coletiva sobre a Virada
Clique na imagem para amplia-la

Desde sua primeira edição, em 2005, a Virada Cultural cresceu sensivelmente, tanto em número de palcos e espetáculos como pela adesão do público. Em 2007, foram mais de 350 atrações vistas por aproximadamente 3 milhões de pessoas, mostrando que o paulistano já incorporou o evento em sua agenda.

Mas nem só de paulistanos se faz a Virada Cultural. O evento ganhou proporções que transpõem os limites da cidade. Na edição 2007, a cidade recebeu, aproximadamente, 150 mil visitantes para o evento, o que representou uma arrecadação de cerca de R$ 45 milhões para a capital paulista. À pluralidade de que normalmente é feita a cultura de São Paulo, somam-se, portanto, novos sotaques e cores.

Além dos palcos e apresentações fixas, também já é tradição na Virada Cultural as aparições de artistas circenses, espetáculos de rua, instalações e experiências visuais que surgem no meio da multidão, em intervenções artísticas que aproximam o público da arte, criando um clima de integração e harmonia entre artistas e espectadores.


Tribo de Jah
Clique na imagem para amplia-la

Na Virada Cultural 2009 serão mais de 800 atrações espalhadas por 150 locais diferentes na cidade. Estima-se a presença de mais de 3 milhões de pessoas durante o evento.

Todos esses elementos somados - público, artistas e espetáculos - fazem do evento uma legítima expressão do gosto pela cultura e da diversidade tão característicos da cidade. Em todas as edições, a Prefeitura da Cidade de São Paulo conta com o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, SESC-SP, Secretaria Municipal de Educação e São Paulo Turismo (SPTuris).


Ballet Stagium - Bossa Nova
Clique na imagem para amplia-la

 

Programação Virada Cultural 2009
02 de maio e 03 de maio
Das 18h às 18h

PRAÇA DO PATRIARCA - Praça do Patriarca
Sirenes ecoam pelo concreto das esquinas, viadutos e calçadões do centro velho, anunciando a abertura da Virada. Depois, pequenos concertos despertarão os passantes durante a festa.
Le Chant des Sirènes - Mécanique Vivante
Horários: 22h20; 02h55; 07h55; 11h40; 17h50

AV. SÃO JOÃO - Praça Júlio Mesquita
Palco para grandes shows e numerosa platéia, tem temática variada que transita do erudito ao rock, do regional ao balanço, do MPB ao pop.
18h10 - Concerto para grupo e orquestra (1969) - Jon Lord e Orquestra Sinfónica
Municipal – regente: Rodrigo Carvalho
21h00 - Geraldo Azevedo
00h00 - Marcelo Camelo
03h00 - Tim Maia Racional (1975) - Instituto, Bnegão, Thalma e Dafé
06h00 - Roots Reggae (1995) - Tribo de Jah
09h00 - Cordel do Fogo Encantado
12h00 - Zeca Baleiro
15h00 - Novos Baianos
18h00 - Maria Rita


Maria Rita

TEATRO MUNICIPAL – Praça Ramos de Azevedo
No Teatro Municipal, artistas seminais da música brasileira tocam na íntegra determinados álbuns passados, da primeira à última faixa. Ingressos para as apresentações podem ser retirados no local, com uma hora de antecedência, com limite de um ingresso por pessoa.
18h00 – “Clara Crocodilo” (1980) - Arrigo Barnabé e Banda Sabor Veneno
21h00 – “Alma” (1986) - Egberto Gismonti
00h00 – “Grande liquidação” (1968) - Tom Zé
03h00 – “Aos Vivos” (1995) - Chico César
06h00 – “Violeta de Outono” (1986) - Violeta de Outono
09h00 – “Cama de Gato” (1986) - Arthur Maia
12h00 – “Água” (1977) - Fafá de Belém
15h00 – “Francis Hime” (1973) - Francis Hime e OER – regente: Jamil Maluf
18h00 – “Alma de Borracha” (1986) - Beto Guedes

PRAÇA RAMOS – Praça Ramos
Um encordoamento colossal faz de um grande edifício uma harpa, por sobre a Praça Ramos.
MASS Ensemble - Earth Harp
Horários: 00h05; 08h30; 10h15; 15h05; 19h45

LARGO DO AROUCHE – Centro
Palco especial para os fãs da música romântica dançarem juntinhos no Largo do Arouche.
19h30 - Benito di Paula
21h30 - Luís Ayrão
23h30 - Wando
01h30 - Reginaldo Rossi
03h30 - Beto Barbosa
05h30 - Wanderley Andrade
07h30 - Bartô Galeno
09h30 - Jane e Herondy
11h30 - Silvio Brito
13h30 - Odair José
15h30 - Wanderley Cardoso

PRAÇA DA REPÚBLICA – Centro
O palco dedicado ao rock, na praça da República, traz surpresas e atrações especiais.
19h20 – “Fruto Proibido” (1975) - Tutti-frutti
20h50 - O Som Nosso de Cada Dia
22h40 - Joelho de Porco
00h10 - Camisa de Vênus
02h10 - Velhas Virgens
04h00 - Los Goiales All Stars
05h20 - Mqn
06h50 - Matanza
08h30 - Vanguart
10h10 - CPM 22
12h00 - Nação Zumbi
14h00 - Nasi
15h50 - Sitar Hendrix
17h20 - Ike Willis e a Central Scrutinizer Band

CATEDRAL DA SÉ – Praça da Sé
Uma performance para desacelerar o mundo. Desde uma grandiosa instalação atores sopram delicadamente poemas nos ouvidos do público circulante.
21h00 - La Confidence des Oiseaux de Passage - Les Souffleurs Commandos Poétiques

JARDIM DA LUZ – Bairro da Luz
Groupe Carabosse - Instalação de Fogo. Instalação ocupará toda a extensão do Jardim da Luz, num espetáculo cênico de grande formato e longa duração.
22h00 - Instalação de Fogo - Cie Carabosse

20 ANOS SEM RAUL – Estação da Luz
A 5ª edição da Virada Cultural homenageia um dos maiores ícones do rock nacional:Raul Seixas. Vinte anos após a sua morte, 19 bandas se reunirão na Avenida Cásper Líbero para integrar o Palco Toca Raul, dedicado às composições do artista. Os músicos envolvidos farão um grande passeio pela carreira de Raul, tocando todos os álbuns na íntegra.

18h15 – “Raulzito e os Panteras” (1968) - Os Panteras
19h30 – “Vida e obra de Johnny McCartney” (1971) - Leno Azevedo e Envergadura Moral
20h45 – “Os 24 maiores sucessos da era do rock” (1973) - Gaspa e Os Alquimistas
22h00 – “Sociedade da Grã-Ordem Kavernista apresenta: Sessão das 10” (1971) - Edy Star
23h15 – “Krig-Ha, bandolo!” (1973) - Nasi
00h30 – “Gita” (1974) - Cesar Di
01h45 – “Novo Aeon” (1975) - Caverna Guitar Band
03h00 – “Há dez mil anos atrás” (1976) - Macarrão e Banda Alternativa
04h15 – “Raul Rock Seixas” (1977) - Alex Valenzi e The Hideaway Cats
05h30 – “O dia em que a Terra parou” (1977) - Angelo Tavares & Banda Krig-ha!
06h45 – “Mata virgem” (1978) - Raiz Quadrada
08h00 – “Por quem os sinos dobram” (1979) - Mou e Tábula Rasa
09h15 – “Abre-te Sésamo” (1980) - Velhas Virgens
10h30 – “Raul Seixas” (1983) - Darlan Moreira
11h45 – “Metrô linha 743” (1984) - Raul Seixas Band
13h00 – “Let me sing my rock and roll” (1985) - Agnaldo Araújo
14h15 – “Uah-bap-lu-bap-lah-béin-bum!!!” (1987) - Rick Ferreira
15h30 – “A pedra do Gênesis” (1988) - Viúva Negra
16h45 – “A panela do diabo” (1989) - Marcelo Nova e Os Panteras
18h00 – “Jam Seixas”

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – Centro
Piano na Praça Originado na Virada, o projeto se repete em sábados alternados durante o ano, com um grande piano montado, solitário, no meio da belíssima praça da biblioteca, para concertos solo de pianistas consagrados e emergentes.
19h00 - Duo Lumina
21h00 - Duo Gisbranco
23h00 - Vitor Gonçalves
01h00 - Lulinha Alencar
03h00 - Pepe Cisneros
05h00 - Edinho Santana
07h00 - Beto Betrami
09h00 - Leandro Cabral
11h00 - Beba Zanettini
13h00 - Rafael Vernet
15h00 - Délia Fischer
17h00 - Mário Moita

LARGO DE SANTA EFIGÊNIA – Centro
Palco dedicado à amostra significativa dos novos talentos musicais da cidade de São Paulo
18h30 - Anelis Assumpção
20h30 - Iara Rennó
22h30 - Lívia Nestrovski
00h00 - Danilo Moraes
01h50 - Curumim
03h40 - Rockers Control
05h30 - DJ Tudo
07h20 - Os Pamonheiros
09h00 - Banda Cayana
10h40 - Leo Cavalcanti
12h20 - Marcelo Jeneci
14h00 - Por quê?
15h40 - Bárbara Rodrix, Dani Black e Pedro Altério
17h20 - Comadre Fulozinha

CONSELHEIRO CRISPINIANO – Centro
Palco dedicado à nova música instrumental paulistana e convidados estrangeiros. Jazz, groove, choro, ska e temas variados executados por jovens virtuoses.
19h10 - Choro das Três
20h50 - George Petit
22h50 - Daniel Latorre Hammond Trio
00h50 - Menage
02h30 - Macaco Bong
04h10 - Freegideira
06h00 - Charles M Trio
07h40 - Roto Roots
09h20 - Alessandro Penezzi
11h20 - Danilo Brito
13h20 - Gabriel Grossi
15h20 - Kleztory
17h20 - Ricardo Herz

CINE DOM JOSÉ – Rua D. José de Barros 306
O lendário Cine Dom José participará pela primeira vez da Virada Cultural exibindo um pequeno ciclo dedicado a um dos gêneros mais instigantes do terror: os filmes sobre zumbis. Mortos-vivos, reanimados por métodos diversos – entre eles a necromancia, essas criaturas povoam o imaginário daqueles que se aventuram nas sessões de cinema. De T. Hayes Hunter e a magistral interpretação de Boris Karloff em “O zumbi” até Michele Soavi e o melhor filme de zumbis da década de 90 – Pelo amor e pela morte, passando por diretores como George A. Romero, Robert Rodriguez, Zack Snyder, Lucio Fulci e Danny Boyle. Todos os filmes serão exibidos em DVD com legendas em português.

18h00 - Zombie, a volta dos mortos-vivos (Zombie 2) - Lucio Fulci
20h00 - O zumbi (The ghoul) - T. Hayes Hunter
22h00 - Pelo amor e pela morte (DellaMorte DellAmore) - Michele Soavi
00h00 - Planeta Terror - Robert Rodriguez
02h00 - A noite dos mortos vivos - George A. Romero
03h40 - A última mulher do mundo - George Romero Com Ludo Filmes e Danilo Moraes
04h00 - Despertar dos mortos (Dawn of the Dead) - George A. Romero
06h00 - Dia dos mortos (Day of the Dead) - George A. Romero
08h00 - A volta dos mortos vivos – Parte 2 (The Return of The Living Dead 2) - Ken Wiederhorn
10h00 - Burial ground (Le n otti del terrore) - Andrea Bianchi
12h00 - Epidemia dos Zumbis (The Plague of the Zombies) - John Gilling
14h00 - A volta dos mortos vivos – Parte 3 (The Return of The Living Dead 3) - Brian Yuzna
16h00 - Madrugada dos mortos (Dawn of the Dead) - Zack Snyder
18h00 - Extermínio (28 Days Later) - Danny Boyle

VALE DO ANHANGABAÚ – Centro
A ocupação do Vale do Anhangabaú por ações coreográficas tem em seu centro o grande palco para companhias de dança, do clássico ao contemporâneo. Os grandes grupos do município e do estado, além de convidados de peso, se apresentam durante as 24 horas de festa. Neste palco o dia amanhecerá ao som da lenda da percussão mundial Guem.
18h00 - Fragile - Mauricio de Oliveira
18h15 - DUALIDADE@BR - Balé da Cidade de São Paulo
19h00 - La Valse - Balé da Cidade de São Paulo
20h30 - Serenade - São Paulo Cia de Dança
20h50 - Formas-me - Mariana Piza
21h35 - Ágape - Sopro Cia de Dança
23h30 - Só tinha de ser você - Quasar Cia de Dança
01h00 - O animal mais forte do mundo - Angelo Madureira e Ana Catarina Vieira
03h00 - Pequenas frestas de ficção sobre realidade insistente - Grupo Cena 11
05h15 - Fábrica - Núcleo Omstrab
06h05 - Baque da aurora - Caracaxa
06h40 - Guem e Bailarinos Convidados
07h30 - Batuntã
09h00 - Les Sylphides - Corpo de Baile Jovem
10h40 - Lúdico - Cia. Druw
12h30 - Jogo de Dentro - Cia. Danças
14h15 - Enquanto dure… - Companhia de Ballet da Cidade de Niterói
15h30 - Frutos da terra - Cisne Negro Cia de Dança
16h05 - Trama - Cisne Negro Cia. de Dança
17h10 - Bossa Nova - Ballet Stagium


Fábrica - Núcleo Omstrab

PRAÇA DO CORREIO – Anhangabaú
Dança dentre grandes caixas e empilhadeiras: um espetáculo de rua sobre ilusão e encontro, solidão e vida comum.
Alhambra Container - Cia Osmosis
Horários: 03h55; 13h40

BOULEVARD SÃO JOÃO – Anhangabaú
Confinados em um seu dormitório imaginário, os personagens evoluem num show coreográfico de acrobacias sobre o leito.
Expédition Paddock - Tango Sumo
Horários: 01h55; 13h40

VIADUTO DO CHÁ – Baixos
Duo coreográfico entre um bailarino e uma retroescavadeira. Ambos evoluem delicadamente num bailado suave e brutal.
Transports Exceptionnels - Cia Beau Geste
Horários: 19h20; 00h30; 09h50; 16h35

AV. RIO BRANCO – Centro
O palco se dedica ao movimento samba-rock madrugada adentro, e no domingo apresenta gafieiras e mais grupos dançantes. Nos intervalos dos shows, DJs e bailarinos da cena animam o público.
18h30 - Sandália de Prata
20h30 - Farufyno
23h00 - Trio Mocotó
01h30 - Clube do Balanço
04h00 - Os Opalas
06h00 - Sambasonics
08h00 - Colomi
09h20 - Balaco
10h50 - Projeto Coisa Fina
12h50 - Juliana Amaral e Gafieira Etc E Tal
14h50 - Gafieira São Paulo
16h50 - Havana Brasil

PRAÇA ALFREDO ISSA – Centro
Uma mesa de samba e partido alto, no nível da rua e de livre circulação, anima a festa com descontração e improviso. São esperados alguns dos mais expressivos novos talentos e velhos baluartes do samba de São Paulo para uma participação.
18h00 - Samba de Mesa e Partido Alto - diversos artistas

CINE OLIDO – Paissandu
O melhor da Mostra Internacional de Cinema em 24 horas.
20h00 - Eu, você e todos nós (Me and You and Everyone We Know, 2005) - Miranda July
23h00 - Canções de amor (Les Chansons d’Amour, França, 2007) - Christophe Honoré
02h00 - Shortbus (EUA, 2006) - John Cameron Mitchell
05h00 - Violência em família (Suburban Mayhem, Austrália, 2006) - Paul Goldman
08h00 - Novo
11h00 - Ágata e a Tempestade (Agata e la tempesta, Itália/Suécia - 2004) - Silvio Soldini
14h00 - Ararat (Canadá, 2002) - Atom Egoyan
17h00 - O Sol (Solntse, Rússia / Itália / Suíça / França, 2005) - Aleksandr Sokúrov
20h00 - Todos contra Zucker (Alles auf Zucker, Alemanha, 2004) - Dani Levy

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS – Telão do Theatro Municipal
A Praça Ramos recebe o Festival Internacional de Curtas-Metragens. Com produções de todo o mundo rolando em frente ao Municipal, nos intervalos de seus espetáculos, as sessões prometem ser uma das grandes atrações da Virada Cultural 2009.

FESTIVAL DO MINUTO – Telão da Av. São João
Nos intervalos dos shows serão exibidos filmes de 1 minuto do acervo do festival.
Nesta quinta edição da Virada Cultural o Festival do Minuto promove um concurso de
vídeos feitos no evento. Serão 5 mil reais em prêmios. O regulamento completo pode
ser consultado em www.festivaldominuto.com.br

SALA OLIDO – Largo do Paissandu
Espetáculos teatrais selecionados são apresentados na sala e no corredor da Galeria Olido.
00h00 - Deus
02h30 - Sem notícias de Ti, Mon Cher
04h00 - O Corpo - Martha Nowill, Nilton Bicudo e Maria Manoella
11h00 - Bichos do mundo - Pia Fraus
15h00 - Los 2 Play
17h00 - U fabuliô - Parlapatões, Patifes e Paspalhões

VITRINE WI-FI – Largo do Paissandu
Tenda digital provida pelo abrangente projeto da PRODAM de inclusão digital

XV DE NOVEMBRO – Centro
A já tradicional pista popular da Virada em seu formato habitual, com personagens de
presença marcada, circulantes e DJs convidados.
18h00 - Thiago Zanin
20h00 - Adriano PS
22h00 - Vivi Seixas
00h00 - Maxwell Rocha
02h00 - Mau Mau
04h00 - Renato Lopes
06h00 - Glaucia Mais Mais
08h00 - Mandraks
10h00 - Scoob
12h00 - China
14h00 - Mad Zoo
16h00 - Patife


Pista popular da Virada

SÃO FRANSCISCO – Centro
Trazendo infindável harmonia entre todos presentes, a presença inédita de artistas de grande importância no cenário mundial Trance music, vindos de países como República Tcheca, Sérvia, Alemanha e Suíça.
18h00 - Jonas Rocio
19h30 - Daniel Morais
21h00 - Propulse Live! - Fabiano Zorzan
22h00 - Gui Milani
23h30 - Slater - Michal Smentana
01h00 - Tathi
02h30 - Jancsur & Paulinha
04h00 - Sutemi
05h30 - Demonizz Live! - Leandro Morales e Thiago Pasetchny
07h00 - Vitor Falabella
08h30 - Vidigal
10h00 - Khainz Live! - Simon Schwendener
11h30 - Duca Live! - Dusan Sekic
13h00 - Fabio Leal
14h30 - Leif Hatfield
16h00 - Rodrigo Carreira
17h00 - Girls On The Decks - Gabi Lima e Alessandra Albieri

SÃO BENTO – Centro
No saudoso ponto de encontro das equipes de break e do old school, uma pista dedicada a celebrar a eterna ligação do movimento com a São Bento.
18h00 - Angel Keys
19h00 - Grand Master Ney
21h00 - Celcinho Double C
23h00 - Marks
01h00 - Renatinho
03h00 - Flash
05h00 - Betão Grooves
07h00 - Paulão
09h00 - André Child
10h00 - Lil Lipe
11h00 - Cinara
13h00 - Cesar African People
15h00 - Heron
17h00 - Magoo

ANCHIETA – Rua Anchieta
DJs residentes das mais representativas casas noturnas da cidade. (Programação pode sofrer alterações)
19h00 - Andre Juliani (Vegas)
20h50 - Daniel Ganjaman – Studio SP
20h50 - Valter Nu (Grazio a Dio)
00h30 - Fabricio Miranda (Funhouse)
02h20 - Flavio Forgotten (Inferno)
04h10 - Ednei (A Lôca)
06h00 - Tony (Trash 80)
07h50 - Renato Ratier (D-Edge)
09h40 - Lu Riot (CB)
11h30 - Lalai (Crew) Paula e Gil (Vai) - (Gloria)
13h10 - Celso Tavares (Astronete)
15h00 - Tati e Valentim (Outs)
16h50 - Clash Colletive (Clash)


Renato Ratier (D-Edge)

PIRÂMIDE DO PIQUES – Ladeira da Memória
Discotecagem de rua das 21h às 3h
21h00 - Reggae Sound System

KOMBI DO FORRÓ – Palco móvel
Em uma kombi aberta, trios de forró se sucedem tocando durante as 24 horas, perambulando pela festa e seus arredores.

PRAÇA PEDRO LESSA – Anhangabaú
Repetindo o grande sucesso do ano anterior, um ônibus adaptado serve como palco para aulas de dança abertas ao público.
18h00 - Ônibus da Dança

MARATONA DE RUA – Centro Velho
Inúmeros artistas de rua se espalham pelas praças, calçadões e viadutos do Centro Velho,
se apresentando ininterruptamente. Números aéreos dentre edifícios, façanhas circenses, artifícios, carros e máquinas de espetáculo se descortinam diante e em meio à multidão.
Rue de l'attribut - Les Piétons (França)
Travessias - Acrobático Fratelli
Roda de Capoeira 24h
Pirâmides Humanas - Grupo Acrobático Juliu's
Peruada Noturna
Laborg
Visualfarm
Preto no branco interativo - Rogério Borovik
Cidade Invertida
Globo da Morte
Ciclista Prateado
Cômica Kombi
germinAções - Floriana Breyer
Irmãos Becker
Parisada
Monociclos - Rodrigo Racy
Um sorriso enquanto espera - Amigos do Nariz Vermelho
Malabarismos - Luciano Rabelo
Dançando na Cidade - Silenciosas+Gt'aime
Irmãos Siameses - Felinos Adestrados
A gigante e a boneca - As Tapiocas
Paisagens Sonoras - Coletivo Corrosivo
Circo Funâmbulos - Ares
Guindaste do Circo - Cia. Linhas Aéreas, Mobi e Solas de Vento
Petalas -Luciana Lima, Helena Cerello e Adriana Tegl
Solas de Vento
Sandra Borovik
Cia. Linhas Aéreas
Sandra Miyazawa
Força Capilar -Joana Piza
Bambu -- Julinho e Léia
Lu Guimarães - Corda Lisa
Fafá Salles - Circo Miúdo
Cassia Teobaldo

PRAÇA JULIO PRESTES – Sala São Paulo - Bairro da Luz
A Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo se apresentará em sua sede, na antiga
estação de trens da Estrada de Ferro Sorocabana, em horários a definir.

PINACOTECA DO ESTADO DE SÃO PAULO – Praça da Luz
A Pinacoteca do Estado é o museu de arte mais antigo da cidade e certamente um
dos mais importantes do país e na Virada Cultural, recebe exposições abertas ao
público, além do concerto do Coral do Estado.
18h00 - Feirão de Livros e de Molduras
18h00 - Visita noturna ao Jardim da Luz
18h00 - Apresentações noturnas de grupos musicais
16h30 - CORO SINFONICO DA OSESP

MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA – Praça da Luz
O Museu da Língua Portuguesa apresenta uma forma expositiva diferenciada das
demais instituições museológicas do país e do mundo, usando tecnologia de ponta e
recursos interativos para a apresentação de seus conteúdos.
A Virada começa antes no Museu
Horários: 14h00
A Virada começa antes no Museu
Horários: 14h00; 16h00
18h30 - A Virada começa antes no Museu

TEATRO DE DANÇA
Av. Ipiranga, 344, subsolo - Centro
A’Lombre, Sombra e Improviso - Cia de Dança de São José dos Campos
Horários: 22h00; 00h00; 17h00

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO
Rua General Jardim - Centro
10h00 - Oficina de artes para crianças - Iara Janra

MUSEU DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA
Rua Conde de Sarzedas, 100 - Centro
Remanescente dos palacetes paulistanos e talvez, o único sobrevivente da família
neogótica de residências ecléticas, atualmente abriga o Museu do Tribunal de Justiça
com 8 salas de exposições do acervo do Judiciário paulista.
09h00 - Exposição: Instrumentos Musicais antigos e contemporâneos
09h00 - OFICINA DE ARTE
09h00 - OFICINA DE ARTE
11h00 - OFICINA - História é pra contar
12h00 - PIANO
13h00 - OFICINA - História é pra contar
14h00 - DANÇA
14h00 - DANÇA
14h30 - DANÇA
15h10 - TEATRO
16h10 - MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
17h00 - MÚSICA (MPB e ROCK INTERNACIONAL)

NOSSA SENHORA DA CONSOLAÇÃO
Rua da Consolação, 585 - Consolação
Programa a definir.

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
VIRADA DA DANÇA Serão 12 horas de dança e música com grupos e dançarinos de estilos diversos, animando a noite de sábado e a manhã do domingo, com muito ritmo e balanço para todos os gostos: dança de salão, dança contemporânea, gafieira, tango, com música ao vivo e Djs. Para dançar a noite inteira!!
23h00 - Músicos: Bocato Soul Battuk - Dança Contemporânea: Tica Lemos e
Alexandre Tripiciano
01h00 - Músicos: Social Samba Fino(gafieira)
03h00 - Musico: Dj Theo Werneck - Dança: Street dance e contemporâneo: Thiago
Leite e Samanta Barros
06h00 - DANÇA DE SALÃO COM A PROFESSORA ADRIANA CABRAL
09h00 - Músicos: Pocho Cáceres Tango
11h30 - Concerto de domingo: Arthur Nestrovski (violão), Jussara Silveira (voz) e André Mehmari (piano)


Arthur Nestrovski

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 (ao lado do terminal Cachoeirinha) - Limão
VIRADA CULTURAL LADO B. A programação conta com a ilustríssima presença de Zé do Caixão interpretando uma seleção de contos aterrorizantes e liderando um cortejo à praça do cemitério da Cachoeirinha, onde será realizada a terceira edição do projeto Cinetério, que desta vez traz o lendário filme “O Massacre da Serra Elétrica” e conta com interferências macabras do músico Rogério Skylab.
23h00 - Contos de terror com Zé do Caixão
00h00 - Cinetério
14h00 - FLUIDOS: FORMATO CINEMA VIVO - Concepção e Direção Geral: Alexandre
Carvalho.

MUSEU DA CIDADE DE SÃO PAULO - CASAS HISTÓRICAS
Casa do Bandeirante, Casa do Tatuapé, Sítio da Ressaca, Casa do Grito, Sítio Morrinhos, Casa Modernista e Capela do Morumbi.
11h00 – oficina lúdica "Olhar, Pintar e Colar: Janelas e Portas das Casas
Bandeirantes"

 

CEU - ÁGUA AZUL
Av. dos Metalúrgicos, 1300 - Cohab / Cidade Tiradentes
19h00 - Fauzi Beydoun e Conexão Roots
16h00 - Germano Mathias

CEU - ALTO ALEGRE
Av. Bento Guelfi, s/nº - Iguatemi
17h00 - Fábula de Criação - Cia. de Bonecos
15h00 - Cia. de Artes do Baque Bem Bolado

CEU - ALVARENGA
Estrado do Alvarenga, 3752 - Cidade Ademar
19h00 - Bejamin Taubkin e Abaçaí
15h00 - Tias Baianas Paulistas

CEU - ARICANDUVA
Estrado do Alvarenga, 3752 - Cidade Ademar
19h00 - Cachorro Grande
15h00 - Dead Fish

CEU - AZUL DA COR DO MAR
Rua Olga Fadel Abarca, s/nº - Vila Aricanduva/Cidade Líder
19h00 - Max BO
16h00 – Stevens

CEU - BUTANTÃ
Av. Eng Heitor Antonio Eira Garcia, 1700
19h00 - Ricardo Herz
17h00 - Raul de Souza

CEU - CAMINHO DO MAR
Av. Engº Armando de Arruda Pereira, 5241 - Jabaquara
15h00 - Amsterdam Klezmar
17h30 – Girasonhos

CEU - CAMPO LIMPO
Av. Carlos Lacerda, 678 - Chacara São Pedro
15h00 - Clara Becker
17h30 - Pequeno Cidadão

CEU - CAPÃO REDONDO
Rua Daniel Gran, s/nº - Capão Redondo
15h00 - Cômica Kombi
17h00 - Valdeck de Garanhuns

CEU - CANTOS DO AMANHECER
Av. Cantos do Amanhecer, s/nº - Jd Mitsutami
18h30 - Peça: A escolha
15h00 - Jazz Afro Cubano

CEU - CIDADE DUTRA
Av. Interlagos, 7.350 – Interlagos
11h00 - Karina Buhr
15h00 - Meu tempo de criança

CEU - FEITIÇO DA VILA
Rua Feitiço da Vila, s/nº - Chacara Sta Maria - Capão
Redondo
18h30 - RZO
17h00 - Carlos Dafé

CEU - CASA BLANCA
Rua João Damasceno, 85 – Jd. Casa Blanca - MboiMirim
19h00 - Os Pamonheiros
15h00 - Jean e Paulo Garfunkel

CEU - GUARAPIRANGA
Estrada da Baronesa, 1120 - Jd Angela
18h30 - DMN
15h00 - Rose Calixto

CEU - INÁCIO MONTEIRO
Rua Barão Barroso do Amazonas, s/nº - COHAB
I.Monteiro/Cid. Tiradentes
18h30 - Jair Rodrigues
16h00 – Misty

CEU - JAÇANÃ
Rua Antonio Cezar Neto, s/nº - Jardim Guapira
21h00 - Badi Assad
15h00 - Cecília Meirelles - Por Ana Lee

CEU - LAJEADO
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 - Lajeado
15h00 - Roberto Luna
17h30 – a definir

CEU - JD. PAULISTANO
Rua Aparecida do Taboado, s/nº - Brasilandia
15h00 - Viralatisse
17h00 - Os Irmãos Becker em: Circo Malabarístico

CEU - MENINOS
Rua Barbinos, s/nº - Ipiranga
19h00 - Beatles 4ever
16h00 - Kiko Zambianchi

CEU – NAVEGANTES
Rua Maria Moassab Barbour, s/nº - Pq. Residencial Cocaia/Grajaú
15h00 - Fênix
17h30 - Adyana Ribeiro

CEU - PQ. ANHANGUERA
Rua Pedro José de Lima, s/nº - Anhanguera
10h00 - Corporação Musical da Lapa
16h00 - Royce do Cavaco

CEU - PQ BRISTOL
Rua Profº Dr Artur Primavesi, s/nº - Sacomã
15h00 - Russo Jazz Band
17h30 - Rodrigo Racy – Monoloko

CEU - PQ. SÃO CARLOS
Rua Clarear, 141 - Jd. São Carlos/Vila Jacui
18h30 - Jica y Turcão
15h00 - Rota de Colisão

CEU - PQ. VEREDAS
Rua Daniel Pedro Muller, s/nº - Chácara Dona Olívia/Itaim Paulista
18h30 - Max de Castro e Yaniel Matos
16h00 - Zimbo Trio

CEU - PARAISOPOLIS
Rua Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/nº - Vila Andrade
11h00 - Roda na Rua
15h00 - Banda Maskavo

CEU - PAZ
Rua da Paz, s/n° V. Brasilândia - Freguesia do Ó/Brasilândia
18h30 - Edgard Scandurra
15h00 – Sobrado

CEU - PARELHEIROS
Rua Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/nº - Vl Andrade
15h00 - Maracatu vigna vulgaris
17h00 - Mamulengo João Bicudo

CEU - PÊRA MARMELO
Rua Pêra Marmelo, 226 - Jd. Santa Lucrécia / Jaraguá
22h00 - Rastapé
15h00 - Cigarro Elétrico

CEU - PERUS
Rua Bernardo José de Lorena, s/nº - V. Malvina/ Perus
18h30 - Beto Guedes
14h00 - Banda Caiana

CEU - QUINTA DO SOL
Rua Luiz Imparato, 564 - Cangaíba
18h30 - Lu Horta
15h00 - Ballet Stagium

CEU - ROSA DA CHINA
Rua Clara Petrella, s/nº - Jd. São Roberto / Sapoemba
15h00 - Peixelétrico
17h30 - Nossa Chama

CEU - SÃO MATHEUS
Rua Curumatim, 201 - Pq. Boa Esperança / Iguatemi
18h30 - Nelson Triunfo
10h00 - Por que?

CEU - SAPOPEMBA
Rua Manuel Quirino de Matos, s/nº - Sapopemba
13h00 - Ballet da cidade de Niterói
17h50 - Língua de Trapo

CEU - SÃO RAFAEL
Rua Cinira Polônio, 100 - Jd. Rio Claro
19h00 - Graça Cunha
17h30 - Ras Bernardo

CEU - TIQUATIRA
Av. Condessa Elizabeth de Robiano, s/nº
15h00 - Danilo Cavalcanti
17h00 – Clerouac

CEU - TRÊS LAGOS
Estrada do Barro Branco, s/nº - Jd. Noronha
18h30 - Reinaldo - O príncipe do pagode
11h00 - Lendas Brasileiras

CEU - TRÊS PONTES
Rua Capachos, s/nº - Jd Helena
15h00 - Flat'n Sharp
17h00 - Ena ha

CEU - VILA ATLÂNTICA
Rua Coronel José Venâncio Dias, 840 - Jd. Nadini
21h00 - Duofel Plays Beatles
15h00 - Choro das 3

CEU - VILA CURUÇÁ
Av. Marechal Tito, 3.400 - Vila Curuçá
18h30 - Tavito
16h00 - Carolina Soares

CEU - VILA DO SOL
Av. dos Funcionários Públicos, 369 - Jd Angela
18h30 - Kamau
17h00 - Edvaldo Santana

CEU - VILA RUBI
Rua Domingos Tarroso, 101 - Grajaú
20h00 - Pitanga em pé de amora
15h00 - Passoca

MUSEU DA CASA BRASILEIRA
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 - Jardim Paulistano
O Museu da Casa Brasileira (MCB) procura estimular as novas questões contemporâneas, enquanto preserva a memória histórica brasileira. Participa da Virada Cultural, abrigando exposições abertas ao público. 18h00 - Monitoria especial
20h00 - Baile com a Banda Glória
20h00 - Jantar no MCB
08h00 - Monitoria especial
11h00 - Orquestra Teatro Lírico de Equipe faz concerto no MCB
12h00 - Almoço no Museu

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM
Av. Europa, 158 – Jardim Europa
18h00 - Estúdio do LABMIS
20h00 - Show musical
21h00 - Workshop aberto - LABMIS
00h00 - Cinema
10h00 - Campeonato de games ou RPG
15h00 - OfiCine

TEATRO SÉRGIO CARDOSO
Rua Barra Funda, 171 - Barra Funda
23h30 - Thobias da Vai-Vai e Eliseth Rosa

THEATRO SÃO PEDRO
Rua Barra Funda, 171 - Barra Funda
23h30 - Big Band da Santa - Regente: Paulo Tiné

CASA DAS ROSAS
Av. Paulista, 37 - Bela Vista
18h00 - A Atriz Ideal - Cia. Teatral Amigos do Almeida
20h00 - O Réquiem das Flores - Grupo Quântica Teatro Laboratório
00h00 - Marsicano
02h00 - Banda Babilaques
04h00 - Banda Paralela
06h00 - Conjunto Língua Brasileira
08h00 - Dado Trio
10h00 - Felisdônio - Com Micrantos Cia. De Dança
12h00 - Cantadores e repentistas
13h00 - Paris Te Amo
15h00 - Contação de histórias
16h00 - Sarau Chama Poética com o tema: 'Longa é a arte, tão breve a vida"

ESPAÇO HAROLDO DE CAMPOS DE POESIA E LITERATURA
Av. Paulista, 37 - Bela Vista
18h00 - A Atriz Ideal
20h00 - O Réquiem das Flores
22h00 - Navalha na liga
00h00 - Marsicano - Recital de cítara indiana
02h00 - Banda Babilaques
04h00 - Banda Paralela
06h00 - Conjunto Língua Brasileira
08h00 - Dado Trio
10h00 - Felisdônio
12h00 - Cantadores e repentistas
13h00 - Paris Te Amo
15h00 - Contos de Enganar a Morte, com Mafuane Oliveira
16h00 - Sarau Chama Poética com o tema: Longa é a arte, tão breve a vida

MUSEU DO FUTEBOL
Praça Charles Miller, s/n, Estádio Paulo Machado de Carvalho – Pacaembu
Debate sobre campeonatos estaduais
Horários: 00h00; 18h00

MEMORIAL DO IMIGRANTE
Rua Visconde de Parnaíba, 1316 - Mooca
10h00 - 120 anos da Hospedaria de Imigrantes

MUSEU DO IPIRANGA
Parque da Independência, s/nº - Ipiranga
Espaço no Boulevard do Museu do Ipiranga
17h00 - Salvar o Planeta. É agora ou Agora


Museu do Ipiranga

CINESESC
Rua Augusta, 2075 - Jardins
A partir da 0h, a unidade exibe três filmes. Nos intervalos das sessões, haverá
apresentações e performances. Após a última sessão, será oferecido café da manhã.
Confira os preços no local.
23h00 - A Garota Ideal - De Craig Gillespie
01h00 - Caro Francis - De Nelson Hoineff
03h00 - A Ilha Da Morte - De Wolney Oliveira
05h00 - Stella - De Sylvie Verheyde

SESC CONSOLAÇÃO
Rua Dr. Vila Nova, 245
18h00 - Soy Loco Por Ti São Paulo
18h00 - Mestre De Cerimônias
18h00 - Telões E Vj
18h00 - Dj
18h00 - Íris Guarany
18h00 - Wander Wildner
19h00 - Mariachi Tequila
20h00 - Gato Negro
21h00 - Tapetes Contadores De Histórias
21h30 - Especial Cpt /SESC SP
22h30 - Raízes De América
22h30 - Estúdio Fotográfico
23h30 - Aula Aberta De Salsa
00h00 - Sonora Havana
01h30 - Trash Pour 4

SESC INTERLAGOS
Av. Manuel Alves Soares, 1.100
17h00 - Histórias Do Olhar
08h00 - São Paulo: Metrópole (Des)Construída
08h30 - Volpi-Se In Vitro
10h00 - Corpusgraphias - A Arte Passa Pelo Corpo, O Corpo Passa Pela Arte
11h00 - Trilha Das Artes - A Vida É Uma Colagem
11h00 - Espetáculo De Dança
12h00 - Brincando No Quintal

SESC IPIRANGA
Rua Bom Pastor, 822
Pequenos Fragmentos De Mortes Invisíveis
Horários: 19h00 | 17h00
18h00 - Cordão Ziriguidum
20h00 - Virgínia Rosa
21h30 - Sarau Da Cooperifa
10h30 - Joca Freire
12h00 - Paraladibom - Circo Paraladosanjos
16h00 - Bichos Do Mundo - Cia. Pia Fraus

SESC ITAQUERA
Av. Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1.000
13h00 - Cia. Pessoal Do Farostes - Ibejis
15h00 – Frejat

SESC PINHEIROS
Rua Paes Leme, 195
Da Pá Virada
Horários:
19h30 - Mediano - Marco Antônio Pâmio
20h00 - Graffiti Digital
20h30 - Acrobacias Aéreas
20h30 - Canto A Canto - Cia. Teatral As Graças
23h15 - O Homem Das Novidades
10h00 - Geraldo Barros - Modulação De Mundos
13h00 - Oficina Brinquedo Do Dia
14h00 - Os Cisnes Selvagens - Cia. Do Mar
14h00 - Os Cisnes Selvagens - Cia. Do Mar
15h00 - O Senhor Dos Sonhos - Cia. Truks
16h00 - Cabaré Aéreo - Ponto de Cultura Semente
17h00 - Carinhas E Coroas
18h00 - Leny Andrade E Convidados

SESC POMPEIA
Rua Clélia, 93
PARIS É UMA FESTA! A programação da unidade, batizada Paris é Uma Festa!, homenageia a França, como parte o projeto Ano da França no Brasil. Um breve passeio noturno por algumas expressões culturais vividas nos séculos 19 e 20 na França. Das noites de cabarets aos romances que abalaram o mundo literário.
Poeme Française (Poesias Francesas)
La Toute - Puissance Du Reve (A Onipotência Do Sonho)
Novos Franceses Remix
Mademoiselle France
Mademoiselle France
Je T'Aime (Eu Te Amo)
Noturnos - Entrevista Aberta
Dolores Bourbon - Com ator e manipulador Márcio Pontes, da Cia. Polichinelo
Zouk
Cabaret Mirim

SESC SANTANA
Av. Luiz Dumont Villares, 579 - Parada Inglesa
Grupo Ares - Tempo Ausente
Horários: 19h00; 21h00; 23h00
18h00 - Rock Band
18h00 - Cia. Palco Dos Bonecos - Palco De Bonecos
18h00 - Vj Carol
22h00 - Pernambuco Popular
00h00 - Formas-Me
11h00 - Tatá Aeroplano (Jumbo Electro E Cérebro Eletrônico) - Oficina Lúdica De
Composição Musical
11h00 - Grupo Caixa De Imagens - Nem Dia Nem Noite
11h30 - Cia. Palco Dos Bonecos - Palco De Bonecos
13h30 - Grupo Caixa De Imagens - Travessia
15h15 - Cena Indie Do Nordeste
16h00 - Formas-Me
16h00 - Formas-Me

SESC VILA MARIANA
Rua Pelotas, 141
18h00 - Outros Passatempos – O Jogo E A Arte Em Zonas De Conflito
18h00 - Em Torno De Will Eisner
19h30 - Poe Noturno - A Queda Da Casa De Usher. - De Jean Epstein e Luis Buñuel
(França, 1928, 66min.)
19h30 - Contação De Histórias De Terror De Edgar Allan Poe.
20h15 - Travessia - Grupo Caixa De Imagens - Mônica Simões e Carlos Gaúcho
Orientação Geral: Cia. Artesãos do Corpo.
21h00 - Muddy Waters Jr.
21h20 - Biscoitos Da Sorte - CIA. ILUSTRADA
21h20 - Três Minutos - GRUPO CAIXA DE IMAGENS
12h00 - Realejo Poético - CIA. PATÉTICA
13h30 - Cia. Alaire
15h00 - Com A Mão Na Massa! - CIA. POLICHINELO DE TEATRO DE BONECOS
15h30 - Pedro E O Lobo - CIA. IMAGO
16h30 - O Grande Invento - TURMA DO PAPUM (SC)
18h00 - Irmandade Do Blues, Bocato E Andreas Kisser

SESC AVENIDA PAULISTA
Av. Paulista, 119
Atrações variadas em diversos horários:
Cordel Do Amor Sem Fim
Sertão No Meio Do Redemoinho
21h00 - Trilhas Metragens - Sin (F) Tonia Para Filmes De Buster Keaton
21h00 - A Noite Mais Fria Do Ano
22h00 - Festa Com Dj Greg Wilson

CIA PAULISTA DE TEATRO
Rua Francisca Júlia, 588
20h00 - Sexo, drogas e rock 'n roll

FIESP / SESI-SP
Av. Paulista, 1313
18h00 - Primeiras Rosas - Cia. Pia Fraus
23h00 - Vanguart e Garotas Suecas
00h30 - Banda Oxe
02h00 - Banda Dada Yute
03h30 - Banda Terceira Edição
05h00 - Banda 2
12h00 - Música em Cena - Trio Krug – Vanzella – Savytzky
15h00 - O Colecionador de Crepúsculos
18h00 - Primeiras Rosas - Cia. Pia Fraus


Primeiras Rosas - Cia. Pia Fraus

FIESP / SESI-SP
Av. Paulista, 1313
18h00 - Exposição 1961 - A Arte Argentina na Encruzilhada: Informalismo e Nova Figuração

MUBE - MUSEU BRASILEIRO DA ESCULTURA
Av. Europa, 218 - Jd. Europa
Auditório com capacidade para 192 pessoas, poltronas fixas, ar-condicionado e palco.
21h00 - Drago – Amor pela música negra do passado

TEATRO DOS ARCOS
Rua Jandaia, 218
20h00 - “Sem medo de ser feliz”

TEATRO OFICINA
Rua Jaceguay, 520
Uma rua de passagem como o sambódromo do Carnaval cercada por telas de projeção, com um teto móvel para ver o céu, e um janelão de 10 metros de altura para ver a cidade de São Paulo. Uma obra de arte patrimônio arquitetônico concebido por Lina Bo Bardi, e ocupado pela Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona desde 1961.
22h00 - Cacida!

CENTRO DA CULTURA JUDAICA
Rua Oscar Freire, 2500 - Sumaré
Inaugurada oficialmente em abril de 2003, a sede do Centro da Cultura Judaica foi projetada pelo arquiteto Roberto Loeb e destaca-se na paisagem de São Paulo como uma grande Torá - o rolo sagrado das escrituras.
18h00 - Centro da Cultura Judaica

ESPAÇO ARTE MÚSICA E CONSCIÊNCIA
Av. Zumkeller, 362 – continuação Rua Voluntários da Pátria - Zona Norte
Atelier de Arte- Terapia
10h00 - Ateliê de Arte para crianças de 07 à 12 anos
14h00 - Oficina de Musicalização para Crianças de 07 à 12 anos

GRÊMIO ARCO ÍRIS
Rua Guaicurus, 906
18h00 - AULAS DE PERCURSÃO

CDC PATRIARCA / MORRO VERMELHO
Rua Frederico Brotero, 60
18h00 - 24 Horas de Borboletas - Coletivo Borboletas (formado pelos grupos
Mentecorpos do Balaio, Teatro dos Orelhas e Teatro da Chuva)

LIVRARIA CULTURA - SHOPPING VILLA LOBOS
Av. das Nações Unidas, 4777 - Alto de Pinheiros - Marginal Pinheiros
Distribuição de senhas 1 hora antes do evento. Estacionamento: 2
horas R$ 5,00 + hora adicional. Acesso para deficientes.
19h00 - CULTURA EXPERIMENTAL - BANDA LABIRINTO
20h00 - CULTURA EXPERIMENTAL - NATHAN BELL (USA)
21h00 - CULTURA EXPERIMENTAL - PATIFE BAND

LIVRARIA CULTURA - MARKET PLACE
Av. Dr. Chucri Zaidan, 902 - Piso 1 - Brooklin Novo
Distribuição de senhas 1 hora antes do evento. Acesso para deficientes.
16h00 - NOVAS BOSSAS, NOVOS SONS - RODRIGO DEL ARC
17h00 - NOVAS BOSSAS, NOVOS SONS - VINICIUS CALDERONI
18h00 - NOVAS BOSSAS, NOVOS SONS - VERÔNICA FERRIANI

CENTRO CULTURAL ARTE EM CONSTRUÇÃO - TEATRO VENTRE DE LONA
Av. dos Metalúrgicos, 2.100 - Bairro Cidade Tiradentes
O Centro Cultural Arte em Construção é a sede do Instituto Pombas Urbanas.
19h00 - Histórias para serem contadas

HSBC BELAS ARTES
Rua da Consolação, 2423
Situado na esquina da rua da Consolação com a Av. Paulista, o HSBC Belas Artes é um tradicional ponto de referência para os amantes de cinema da cidade.
18h00 – VIRADA CINE-GASTRONÔMICA

TANGO NA RUA
Av. Eng. Luis Carlos Berrini, altura do numero 1000 - Brooklin Novo
Pça General Gentil Falcão
17h00 - Tango na Rua

ESTÚDIO LA CASA DE MUSICA
Rua Alves Guimarães, 723
20h10 - Mr. Ludico & Tupiniquin
22h00 - Retratos delimitados


Tupiniquin

CASA MESTRE ANANIAS
Rua Conselheiro Ramalho, 945 - Bixiga
Casa antiga do Bixiga com estrutura e proposta de convivência através das culturas populares em sua apresentação tradicional.
18h00 - Mestre Ananias e o samba de roda Garoa do Recôncavo

HCSP FEST 2
Rua Vereador Diomar Novaes, 1
Espaço para shows de bandas independentes
18h00 - HCSP FEST 2

Fontes: Cléo Tassitani - Destaque SP, Site Oficial Virada Cultural; http://viradacultural.org/



Links

Agenda

Em cartaz Cinema

Em cartaz Teatro

Matérias: Live Earth | Disco Classics | Earth, Wind & Fire | Os Fofos Encenam | Laços do Olhar | Rock in Rio | Kool ang Gang | Lenda do Jazz no Brasil | Elizabeth Jobim - Endless Lines | Diana Krall no Brasil | Shows Novembro | Chaka Khan e Branford Marsalis | Gagaku, Bugaku e Shomyo | Cantata no Jockey | Shows 2009 | Madonna no Brasil | Maysa | Elton John | Grammy 2009 | Brit Awards | Simply Red no Brasil | Paul e Michael com ingressos esgotados | Radiohead | Prêmio internacional de fotografia: Sony World Photography | Hot List | A procura de um olhar | Burt Bacharach | Shows Abril 2009 | Virada Cultural 2009 | Oasis no Brasil | Terminator Salvation | FAM 2009 | Iggy Pop lança Preliminaries | Grande Álbuns - Michael Jackson | Festival de Inverno de Campos do Jordão 2009 | Shows 2º Semestre 2009 | Grandes Álbuns II | Dinossauros da música eletrônica ressurgem em 2009 | Festival de Cinema Veneza 2009 | Álbuns Clássicos do Jazz | Flashback Mr Groove | Festival Planeta Terra | Donna Summer | Grammy 2010 | Programação Verão 2010 | Brit Awards 2010 | Oscar 2010 | Valleys of Neptune | Albuns - Lançamentos 2009 / 2010 | Nelly Furtado no Brasil | Documentário Loki | Matérias Novas

Destaques: A volta do Queen | Babyshambles | Cantoras Brasileiras | Cena Eletronica | Clocks | Corinne Bailey | Dig Out Your Soul | Escola do Pop Rock | Horace Silver | Im Takt der Zeit | Keane | Jamie Cullum | John Legend | Julliete & The Licks | Kantata Takwa | Led Zeppelin | Madeleine Peyroux | Michael Jackson - Thriller 25 | Little Boots | Miriam Makeba | Mostra de Arte / Casais | Musicians and Machines | Nara e Fernanda | Nonsense | Oscar Peterson | Paul McCartney | Piaf - Um hino ao amor | Prokofiev | Regentes | Rotciv | Stay | Studio 54 | Yo-Yo Ma | The Heist Series | The Verve - Forth | Vanessa da Mata | Demis Roussos & Aphrodite's Child | Tommy avec The Who | Villa Lobos, Brisa Vesperal

Voltar para página inicial